Первого аиста, вернувшегося после зимовки, заметили на юге Ютландии

 

Первого аиста, вернувшегося после зимовки, заметили на этой неделе на территории Дании. Его появление было задокументировано на юге Ютландии Ассоциацией наблюдателей за птицами storkene.dk. В то время как горстка аистов предпочитает зимовать в Дании в эти дни, это первый аист, возвращающийся в гнездо со своих зимних угодий.

Ранее первый аист года возвращался в Данию в середине марта, но изменение климата привело к тому, что в наши дни большие птицы возвращаются раньше. «Аисты, которых мы сейчас видим, - это особи из юго-западной Европы, которые мигрируют на север, как только позволяет погода и дуют юго-западные ветры», - сказал Йеспер Лигаард, эксперт по аистам из Storkene.dk.

«Многие аисты находятся так же близко, как Испания, Франция и юго-запад Германии, и могут вернуться на север всего за несколько дней. Так что нам, вероятно, нужно привыкнуть к тому, что аист прилетает раньше, чем мы привыкли», - добавил он.  Популяция аистов в Западной Европе значительно увеличилась за последние десятилетия. Еще в 2005 году в Германии насчитывалась 3 651 гнездящаяся пара, а в 2022 году эта цифра увеличилась примерно до 10 000 (фото-Ron Knight /wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending