Cтатую Русалочки в Копенгагене подвергли вандализму, нарисовав на ней российский флаг

 

Знаменитую бронзовую статую Русалочки, которая стоит в гавани Копенгагена последние 110 лет, подвергли вандализму, нарисовав на ней российский флаг. Утром 2 марта появились сообщения о том, что статуя высотой 5,4 фута стала мишенью пророссийских вандалов. Точно неизвестно, когда произошел вандализм, и пока никто не взял на себя ответственность за этот акт.

Статуя оставалась на месте с 1913 года, за исключением короткого периода в 2010 году, когда она временно переехала в Шанхай, для участия в выставке Expo 2012.  

После вторжения в Украину в прошлом году вандалы изуродовали ряд популярных достопримечательностей по всему миру с помощью пророссийских граффити. В марте 2022 года вандалы отметили надгробия ветеранов в Северном Йоркшире военными символами «Z», которые сегодня можно увидеть на российских танках.

Месяц спустя одна из самых знаковых дорог Северной Ирландии, показанная в «Игре престолов», также подверглась вандализму с буквой «Z». В том же месяце бутик Chanel в Москве был расписан надписями на гитлеровскую тематику после того, как бренд закрыл свои магазины в России, сообщает издание The Daily mail (фото-Avda-berlin/wikimedia).

 

 

 

 


  1. Popular
  2. Trending