Дания и Великобритания запускают проект подводного кабеля Viking Link

 

Дания и Великобритания запускают проект подводного кабеля Viking Link. В то время как мир борется с изменением климата и погодным дисбалансом, Великобритания и Дания создали совместное предприятие, способное транспортировать достаточно электроэнергии для питания до 2,5 миллионов домов в Великобритании и сэкономить миллионы фунтов на домашних затратах на электроэнергию.

Открытие кабельного маршрута Viking Link, идущего из Великобритании в Данию, является важной вехой в европейской связности. Учитывая обещание обеспечить электроэнергией 2,5 миллиона домов в Великобритании и мощность 1,4 ГВт, обе страны выиграют от этого начинания. Кабельный маршрут пролегает от восточного побережья Линкольншира в Великобритании до западного побережья Ютландии в Дании.

Строительство Viking Link началось в 2019 году в рамках проекта, который воплощает в себе дизайнерский подход Siemens Energy, поскольку электрические активы с обеих сторон были спроектированы и установлены Siemens.

Первоначально система будет работать на мощности 800 МВт, но со временем ее мощность вырастет до 1,4 ГВт. В течение года операторы передающих систем обеих стран будут работать над модернизацией системы, чтобы обеспечить ее работу на полную мощность.

Оказавшись там, проект произведет революцию в энергетическом секторе обоих государств.Ожидается, что к 2030 году соединительная линия внесет конструктивный вклад в борьбу с климатическим кризисом, предотвратив около 100 миллионов тонн выбросов углекислого газа только в Великобритании. Кроме того, почти 90% импортируемой энергии будет производиться из источников с нулевым выбросом углерода.

Проект принесет пользу Великобритании на различных уровнях. Это обеспечит энергетическую безопасность за счет снижения риска нехватки электроэнергии и позволит Великобритании импортировать чистую энергию из Дании, страны, которая имеет значительный объем возобновляемой энергии. Проект успешно предоставляет Дании рынок для экспорта избыточной электроэнергии, которую она производит с помощью энергии ветра.

Предоставляя возможность экспорта возобновляемой энергии, это означает позицию Дании как лидера в области устойчивой энергетики и вдохновляет других последовать ее примеру. В этом соединительном кабеле используются передовые технологии, такие как передача постоянного тока высокого напряжения (HVDC), которая работает с усовершенствованными системами управления и связи для управления потоком электроэнергии на большие расстояния.

Кабели с массовой пропиткой способны выдерживать высокие электрические напряжения и глубоководное давление. Несмотря на существующие проекты подводных кабелей, такие как NordLink и North Sea Link, подводный кабель Viking Link станет одним из самых длинных межсетевых соединений — его длина составит около 765 километров. Это представляет собой значительное инженерное достижение, соединяющее два отдаленных энергетических рынка (фото-Kim Hansen/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending