Иран освободил одного гражданина Дании и двух австрийцев, которые находились в тюремном заключении

 

Иран освободил одного гражданина Дании и двух австрийцев, которые находились в тюремном заключении в данной стране. Правительства Дании и Австрии поблагодарили власти Омана и Бельгии за помощь в освобождении узников.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил в прошлую пятницу, что он «очень рад» тому, что Камран Гадери и Массуд Моссахеб возвращаются домой после «годов тяжелого заключения в Иране».

Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен сказал, что он «счастлив и испытывает облегчение от того, что гражданин Дании возвращается домой к своей семье в Дании после заключения в Иране».

Он не назвал имя гражданина, заявив, что он не может вдаваться в подробности. Лёкке Расмуссен поблагодарил Бельгию и добавил, что Оман «сыграл важную роль». Незадолго до объявления об освобождении узников из Ирана вылетел самолет Gulfstream IV Королевских ВВС Омана, который несколько дней находился в Тегеране.  

По словам премьер-министра Бельгии Александра де Кроо, после остановки в Омане и прохождения медицинского обследования все трое будут доставлены в бельгийский военный аэропорт в Мельсбруке.

 Оман имеет хорошие отношения как с Ираном, так и со странами Запада и ранее выступал в качестве посредника в освобождении заложников. Гадери — ирано-австрийский бизнесмен, который был арестован в 2016 году и приговорен к 10 годам тюремного заключения за якобы шпионаж в пользу США.

Его сторонники категорически отвергают обвинения.  Моссахеб, также ирано-австрийский бизнесмен, был арестован в 2019 году и приговорен к 10 годам тюремного заключения после того, что Amnesty International назвала «крайне несправедливым судебным разбирательством за расплывчатые преступления против национальной безопасности».

Ранее в обмен на своих граждан Бельгия освободила иранского дипломата Асадоллу Ассади, который был заключен в тюрьму за заговор 2018 года с целью взорвать митинг иранской оппозиции под Парижем. 

Критики обмена заявили, что это побудит Тегеран брать бельгийцев в заложники в качестве козыря, чтобы добиваться возвращения таких агентов, как Асади, арестованных за «террористические» преступления на Западе. В последние годы Иран задержал ряд иностранцев и лиц с двойным гражданством, в основном обвиняя их в шпионаже или других нарушениях государственной безопасности (фото-ninara/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending