Дания лидирует в мировой борьбе за предотвращение роста пищевых отходов

 

Супермаркеты превратились в места, где мы можем купить любой вид фруктов и овощей - от калифорнийских киви до колумбийских авокадо. Тем не менее, у этого изобилия есть цена, невидимая большинству покупателей. Практика промышленного сельского хозяйства и высококонкурентные рыночные условия приводят к глобальному перепроизводству скоропортящихся товаров. Это означает, что многие продукты, поступающие на склады, неизбежно превратятся в отходы.

Новая стратегия предотвращения появления пищевых отходов в Дании получила на протяжении первых месяцев 2018 года широкую поддержку.

Многие члены парламента Дании поддерживают международные инициативы, направленные на предотвращение появления отходов в странах по всему миру. Одной из основных подобных инициатив является  кампания «Хватит выбрасывать продукты» («Stop Wasting Food», SSAM), основанная российской эмигранткой в Дании Селиной Юул в 2008 году.

Ее требования к супермаркетам сократить свои пищевые отходы привлекли национальное внимание всего за нескольких недель, после того, как Rema 1000 согласилась отказаться от оптовых скидок на фрукты и овощи. Другие основные продуктовые магазины страны последовали этому примеру. SSAM также вдохновила несколько отдельных инициатив, в том числе Your Local, Refood и Wefood.

Когорта добровольцев «Grassroots champions» («Низовые чемпионы») из группы действий Foodsharing Copenhagen (FSC) была основана в 2015 году. Эта местная организация, которая связана с широкой ассоциацией, впервые созданной в Германии, теперь является второй по величине в своем роде в Дании (после SSAM), где насчитывается около 1000 зарегистрированных добровольцев - примерно 95 процентов из которых являются международными.

Организация сотрудничает с оптовиками, которые поставляют товары в магазины по всей стране. В настоящее время FSC осуществляет сбор фруктов и овощей у этих поставщиков два раза в неделю, забирая тонны съедобной пищи, которая в противном случае была бы выброшена (фото-wikimedia).

 


  1. Popular
  2. Trending