Датский принц Кристиан готовится к исполнению функций главы государства

Датский принц Кристиан проводит активную подготовку к своему 18-летию, посетив 23 августа Кристиансборг.  Принц Кристиан посетил Кристиансборг вместе с наследным принцем Фредериком.

Здесь, среди прочего, их встретил спикер датского парламента Сёрен Гаде (V). Отдел коммуникаций Королевского дома сообщает Ритцау, что «наследный принц и принц Кристиан в настоящее время посещают ряд центральных государственных учреждений в рамках подготовки к 18-летию принца».

По данным Ekstra Bladet, за визитом в Кристиансборг в среду, 23 августа, следила телевизионная группа из ДР. «Мы учимся», — было короткое сообщение наследного принца Фредерика журналистам.

Королевский дом не уточняет, какие еще центральные государственные учреждения задействованы. 15 октября принцу Кристиану исполняется 18 лет. 14 ноября он примет участие в своем первом заседании Госсовета.

Это встреча премьер-министра с другими министрами и королевой Маргрете, которая проводится регулярно и на которой Королева подписывает законы, принятые датским парламентом.

На заседании Государственного совета принц Кристиан должен "сделать так называемое торжественное заявление о желании соблюдать конституцию", сообщил ранее Королевский дом Дании. «Тогда принц Кристиан сможет быть назначен главой государства.

Однако принц Кристиан не получит места в Государственном совете до тех пор, пока не произойдет смена монарха», — говорилось в пресс-релизе королевского дома от 8 августа по поводу предстоящего 18-летия принца. Кронпринцесса Мария, принцесса Бенедикта и принц Иоахим также могут при необходимости быть назначены главой государства (фото- Søren Rasmussen/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending