Круизные туристы постепенно возвращаются в Копенгаген

 

Круизные туристы возвращаются в Копенгаген в большом количестве.  8 июня судно MSC Euribia вновь появилось в порту Копенгагена — явный признак того, что туристы возвращаются толпами после пандемии и начала войны в Украине. До пандемии коронавируса Копенгаген был лидером по количеству посещений круизных лайнеров.

Датская столица является так называемым «портом разворота», где круизы либо начинаются, либо заканчиваются. Но после пандемии — и особенно после начала полномасштабного вторжения в Украину — теперь в других датских портах в 2023 году наблюдался рост, в то время как Копенгаген потерял динамику.

«Я уверен, что к 2024 и 2025 годам мы, вероятно, вернемся к прежним цифрам, хотя в отрасли также произойдут изменения, поскольку будет прибывать больше судов меньшего размера», — сказал Клаус Бондам, генеральный директор CruiseCopenhagen.

Война на Украине повлияла на датский круизный туризм, так как вынудила круизные компании отказаться от российского города Санкт-Петербург в качестве пункта назначения. Одной из задач круизного бизнеса  — убедить круизные компании в том, что в Балтийском море достаточно интересных мест кроме Санкт-Петербурга.«Одна из вещей, которую все наши американские круизные гости замечают, — это то, как легко передвигаться, когда приземляешься в Копенгагене», — сказал Бондам.

«Что касается Санкт-Петербурга, где могут быть проблемы с пробками, все другие направления вокруг Балтийского моря очень легко и эффективно доступны. Это означает, что в качестве гостя вы также можете многое испытать за 8–10–12 часов, проведенных в городе», – добавил он.

Согласно данным статистики посещений круизными лайнерами Копенгагена  в 2019 году город посетили в общей сложности 348 кораблей, которые доставили в датскую столицу 940 000 гостей. В 2023 году Копенгаген может рассчитывать на 289 посещений, что на 59 меньше, чем в 2019 году (фото-Dennis Rosenfeldt/wikimedia).

 

 

 


  1. Popular
  2. Trending