Цены на жилую недвижимость в Дании начали снижаться

 

Согласно данным Boligsiden, цены на отдельно стоящие дома в Дании и таунхаусы упали на 1 процент в июле из-за высокой инфляции, а цены на квартиры упали на 1,5 процента. Экономисты ожидают дальнейшего падения осенью и зимой.

С учетом сезонных факторов это самое большое падение более чем за десятилетие. По словам Йеппе Юула Борре, главного экономиста Arbejdernes Landsbank, данная тенденция может быть только началом долгосрочного снижения цен на жилье.

С весны центральные банки по всему миру, в том числе датский Nationalbanken, повысили процентные ставки в ответ на высокую инфляцию.

Лиз Нитофт Бергманн, главный аналитик и экономист по жилищному строительству Nordea, заявила в письменном комментарии: «Рынок жилья столкнулся с препятствиями из-за роста процентных ставок и высокой инфляции, поэтому неудивительно, что цены начинают падать».

С лета прошлого года интерес к покупке дома постепенно снижался, в то время как ценовые тенденции «перешли от быстро растущих к умеренным» и немного снизились за последний месяц. Бергманн ожидает, что это развитие продолжится, но в то же время не видит «причин для паники у людей».

«Если вы долгое время владели своим домом, это не обязательно плохая сделка. За последние два года цены на жилье выросли примерно на 20 процентов. Так что, даже если падение цен продолжится до осени, в целом вы все равно будете в прибыли», - сказала она.


  1. Popular
  2. Trending