Копенгаген стал намного более безопасным городом в ночное время

Копенгаген стал намного более безопасным городом в ночное время за последние годы. По данным социологов, только каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина испытывают беспокойство, когда путешествуют по столице в вечернее и ночное время.

По данным исследования Epinion, проведенного для муниципалитета Копенгагена в конце 2022 года, в котором приняли участие более 4000 человек, немногим более одной из пяти женщин чувствуют себя небезопасно, путешествуя в одиночку в вечерние и ночные часы в столице. Исследование подтверждает, что жители Копенгагена не чувствовали себя в такой безопасности на своих улицах ночью с 2009 года.

В целом 87 процентов населения города чувствуют себя в безопасности в целом — по сравнению с 85 процентами в 2022 году и самым высоким показателем с 2016 года — но ночью этот показатель падает до 77 процентов.

При этом женщины в два раза чаще, чем мужчины, чувствуют себя небезопасно ночью. Исследование показывает, что недавняя экономия энергии, заключающаяся в отключении или приглушении освещения, не повлияла на то, как люди чувствуют себя в безопасности. Всегда есть возможности для улучшения ситуации с ощущением безопасности, утверждает лорд-мэр Софи Хесторп Андерсен.

«Возможность свободно передвигаться по своему району — независимо от того, живете ли вы в Норребро или Нордвесте — не опасаясь насилия или жестокого обращения, — это основа хорошей жизни», — сказала она. Копенгагенцы по-прежнему беспокоятся по поводу уровня преступности. Кражи велосипедов вызывают наибольшую озабоченность: 28% обеспокоены, за ними следуют безрассудное вождение (22%) и вандализм (14%).

Согласно официальной статистике всего в 2022 году на 1000 жителей Дании приходилось 40 зарегистрированных преступлений, из них треть – краж (фото-Jules Verne Times Two / www.julesvernex2.com/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending