Копенгагенский ресторан «Алхимик» вошёл в топ-5 лучших ресторанов мира

 

Копенгагенский ресторан «Алхимик» вошёл в число лучших ресторанов мира. Он занял 5-е место в списке 50 лучших заведений планеты. В данном рейтинге в прошлом году победил датский ресторан Geranium занял первое место в прошлом году, а Noma возглавлял пять раз — последний раз в 2021 году.

Alchemist поднялся на 13 позиций в рейтинге The World’s 50 Best Restaurants, который опирается на мнения 1000 отраслевых экспертов, и попал в пятерку лучших после того, как в прошлом году занял 18-е место. На церемонии в Валенсии перуанский ресторан Central, занявший второе место в прошлом году, получил высшую награду.

За рестораном Lima последовало испанское трио Disfrutar (Барселона), Diverxo (Мадрид) и Asador Etxebarri (Axpe) — признак того, что доминирование Дании в наградах находится под угрозой со стороны латиноязычного мира. Два других датских ресторана вошли в топ-100. Jordnær, занимавший 38-е место в 2022 году, опустился на 19 позиций до 57-го, а Kadeau, который также находится в Копенгагене, занял 91-е место (фото-City Foodsters/wikimedia).

 

 


  1. Popular
  2. Trending