Армейские подразделения будут охранять синагоги в Дании

 

Власти Дании попросили армию защитить еврейские общинные объекты из-за усиления напряженности на фоне войны в Газе.  Дания развернет армейские подразделения для защиты еврейских и израильских объектов в Копенгагене. Согласно плану, солдаты будут размещены у посольства Израиля в Копенгагене, а также в синагогах.

Министр юстиции Питер Хуммельгаард заявил: «Конфликт на Ближнем Востоке привел к абсолютно неприемлемому росту антисемитизма и нестабильности для евреев в Дании. Мы находимся в ситуации, когда террористическая угроза, нависшая над Данией, является серьезной».

Ожидается, что военная охрана еврейских объектов начнется в среду, 6 декабря, и потенциальная опасность терактов будет постоянно оцениваться, сообщило правительство. Датская армия ранее помогала полиции охранять помещения, но в начале 2022 года сотрудничество было приостановлено.

Еврейское сообщество Дании заявило, что после террористической атаки ХАМАС на Израиль резко возросло количество сообщений о проявлениях ненависти, вандализме и угрозах смертью в адрес евреев.

С момента нападения боков ХАМАС на Израиль 7 октября в стране зарегистрировано 80 сообщений об антисемитских инцидентах. Для сравнения, за период с 1 января этого года до нападения ХАМАС было зарегистрировано всего 30 сообщений.

Главный раввин Дании Яир Мельхиор в ноябре подвергся нападению по дороге на телеинтервью, где обсуждалась ненависть к евреям. Рабби Мельхиор сказал об этом инциденте: «Когда мы сели в поезд, мужчина плюнул на меня и показал мне палец. Вот некоторые вещи, которые случаются». По данным независимого исследовательского института Utrikespolitiska, в Дании проживает от 6000 до 8000 евреев (фото-JERRYE & ROY KLOTZ MD/wikimedia).

 

 

 

 


  1. Popular
  2. Trending