Группа протестующих вновь подожгла Коран перед посольством Ирака в Копенгагене

 

Небольшая группа протестующих вновь подожгла Священную книгу ислама перед посольством Ирака в столице Дании. Аналогичный инцидент в Швеции на прошлой неделе спровоцировал бурные протесты в Багдаде.

Небольшая группа протестующих в столице Дании подожгла экземпляр Корана, священной книги ислама, 24 июля в ходе еще одной демонстрации, которая может усугубить ухудшение дипломатических отношений между Данией и мусульманскими странами. Крайне правая группа «Датские патриоты» организовала поджог в понедельник и разместила в социальных сетях видео, на котором мужчина оскверняет священную книгу мусульман и топчет иракский флаг.  

В заявлении министерства иностранных дел Ирака говорится, что оно «еще раз решительно осуждает повторение сожжения копии священного Корана перед посольством Ирака в Дании». Во время встречи с послами ЕС в понедельник премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа аль-Судани заявил, что такие действия «не имеют ничего общего со свободой выражения мнений», и призвал страны ЕС «бороться с такими расистскими действиями и всеми теми, которые подстрекают к насилию».

Сегодняшний произошел после того, как небольшая группа протестующих сожгла копию Корана возле посольства Ирака в Копенгагене в пятницу, 21 июля, что вызвало насильственные протесты в Ираке.

Около тысячи протестующих собрались в Багдаде и попытались пройти маршем к посольству Дании в сильно укрепленной Зеленой зоне, но были заблокированы силами безопасности. Сообщается, что дипломатический персонал Дании покинул посольство в субботу (фото-Cezary Piwowarski/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending