В мэрии Копенгагена пройдет мероприятие, посвященное годовщине вторжения России в Украину

 

В пятницу, 24 февраля, исполнится ровно год с начала вторжения России в Украину. В знак солидарности с Украиной муниципалитет Копенгагена организовывает официальное мероприятие с 14:00 до 15:00 по этому торжественному случаю.

Среди прочих на нем выступят премьер-министр Метте Фредериксен, мэр Копенгагена Софи Хесторп Андерсен и посол Украины в Дании Михаил Видойник. «Мужчины ушли на войну, а женщины и дети покинули свои дома. Многие, многие тысячи не вернутся. Нападение Путина на Украину - это темная историческая глава, которая перевернула Европу с ног на голову», - отметила Андерсен.

«Копенгагенцы приняли украинских беженцев с распростертыми объятиями и сердцем, и я горжусь этим. Празднование этого дня покажет украинцам, что Копенгаген остается с ними, а Украина и свобода в Европе», - добавила она.  На мероприятии также прозвучат песни Украинского хора души и хора девочек Санкт-Анна, при этом гостям предложат блины – традиция, существующая в мэрии для особых случаев. Ратуша будет подсвечена желто-голубым цветом, а украинский флаг будет развеваться над ней в честь Украины. Мэрия приглашает всех желающих, однако количество гостей будет ограниченным (фото-Ministry of Defense of Ukraine/wikimedia). Пройти регистрацию можно здесь.


  1. Popular
  2. Trending