Расходы датчан несколько снизились в первой половине сентября

 

Расходы датчан несколько снизились в первой половине сентября. Данные датских карт показывают, что потребительские расходы были на 1,5% выше в первые две недели сентября по сравнению с первыми двумя неделями сентября прошлого года.

Это указывает на несколько более слабое потребление в сентябре, чем в августе, где расходы были на 2,2% выше по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Первые две недели сентября в розничной торговле были довольно сложными.

По сравнению с тем же периодом прошлого года розничные расходы снизились на 1,1%. Расходы на одежду и обувь в сентябре были намного ниже, чем обычно. Необычно теплая погода, возможно, играет роль в этом развитии, поскольку потребители могут отложить покупку более теплой одежды на более поздний период. Глядя на расходы на заправочных станциях, можно ясно увидеть эффект от повышения цен на нефть, сообщает в своем исследовании Danske Bank.

Годовой рост все еще находится на отрицательной территории, но постепенно увеличился с -20% в середине июля до чуть ниже нуля по последним наблюдениям в сентябре. Большой сезон для кинотеатров, похоже, уже закончился, и годовой рост вернулся к тем отрицательным темпам, которые наблюдались весной. С другой стороны, рост расходов на рестораны и театры имеет тенденцию к росту. 

По-прежнему можно наблюдать положительные темпы роста расходов авиакомпаний и турагентств, хотя темпы трат в этих отраслях не такие высокие, как в июле и августе (фото-Dornum72/wikimedia).

 

 


  1. Popular
  2. Trending